Кофейня Гукасова – вкусная Пятигорская архитектура.

Рядом со входом в пятигорский курортный парк  –  “Цветник” расположилось одно из интересных в архитектурном плане зданий курорта – бывшая кофейня-кондитерская А. А. Гукасова.

В начале двадцатого века основанная Аршаком Арутюновичем Гукасовым кофейня стала одним из центров притяжения любителей вкусной выпечки и хорошего кофе как в среде отдыхающих так и среди жителей Пятигорска. Место это удобно расположенное вместе с высоким качеством продукции не могло не иметь успех.

Постройка здания кофейни было связанно с большими проблемами, которые были связанны со сложными бюрократическими войнами между городской думой Пятигорска и Управлением Минеральных Вод. Они спорили из-за участка земли на котором должна была располагаться кофейня. Однако не смотря ни на что в 1909 году строительство успешно завершилось и кофейня открыла свои двери для жителей и гостей курорта.

Кофейня Гукасова была построена пятигорским архитектором С. И. Гущиным по оригинальному проекту. Легкое здание с верандой и двумя изящными башенками у входа отсылало нас к восточным и сказочным мотивам в постройке здания. Сама кофейня Гукасова была возведена из желтого кирпича. Но кроме него в оформлении использовали деревянные резные детали. Так же в отделке применялась разнообразная лепнина. Ограда веранды была выполнена с помощью кованного железа. А вход в здание спроектировали таким образом что бы в него могли зайти сразу с трех сторон.

На первом этаже здания располагалась кофейня, а на втором кондитерская. Вместе они образовывали целый комплекс для желающих насладиться сладостями гостями и жителями курорта.

Пройдя вместе с Пятигорском бурное историческое время двадцатого века, здание кофейни-кондитерской Гукасова сохранилось и до наших дней. Сейчас отреставрированное здание у входа в парк является домом для Курортного музея и для картинной галереи. Но помимо этого горожане и гости курорта приезжающие в его здравницы могут посетить здесь действующее кафе. Оно расположено на веранде этого памятника истории и архитектура Пятигорска. Здесь вы можете немного окунуться в атмосферу курортной жизни начала двадцатого века.

 

5 thoughts on “Кофейня Гукасова – вкусная Пятигорская архитектура.

  1. Был в Пятигорске несколько раз. Кофейня Гукасова действительно красивое место, расположенное в живописном месте, очень рекомендую для посещения при прибывании в Пятигорске.

  2. Отличная статья, очень познавательно. Мы тоже собирались на отдых в Пятигорск но видимо не судьба с этой пандемией. Спасибо автору

  3. Пятигорск красивейший город на Северном Кавказе. Была там в молодости. А еще сразу вспоминается фильм “Двенадцать стульев” Хотелось бы еще раз побывать там и окунуться в воспоминания молодости.

  4. Случайно прочел Вашу статью и решил зайти в это заведение. Даже не знал, что в нашем городе есть кофейни с таким потрясающим интерьером.

  5. Здорово, что сохранилось историческое здание! Наверное, посидеть в этом кафе – особенное удовольствие, ведь с веранды будет открывать вид на окрестности. Шикарную изюминку придали городу те, кто это придумал!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.