Лермонтовская площадка в городе-курорте Кисловодск

Обелиск Лермонтова и грот Демона. Лермонтовская площадка.Лермонтовская площадка находится напротив Колоннады — главного входа в парк и представляет собой площадку с лестницами в три марша построенными из желтого песчаника. В нише стены — бюст М.Ю. Лермонтова работы скульптора Г. В. Курегяна. Под ним вдохно­венные строки великого русского поэта из стихотворение «Кавказ».

Лермонтовская площадка построена в 1948 году у входа в парк на небольшой возвышен­ности. Внизу располагается грот, в котором находится скульптура заточенного Демона в клетке.

В далекие годы  здесь находилась ресторация, которая фигурирует в известном романе М. Ю. Лермонтова «Герой нашего времени».

Деревянное здание ресторации простояло удивительно долго — больше ста лет! Потом оно было снесено за ветхостью строения.

В непосредственной близости от Лермон­товской площадки находится знаменитая  Нарзанная галерея.

Ныне на Лермонтовской площадке всегда многолюдно. Это одно из излюбленных мест жителей города и его гостей.

Давно уже нет той ресторации, но бюст Лермонтова, теплые строки стихов и каскады шумной Ольховки, около которых так любил уединяться молодой поэт, сохранили о нем память на века.

Где бы ни побывал М.Ю. Лермонтов, он повсюду оставлял неизгладимое впечатление в памяти современников.

Он был влюблен в Кисловодск не меньше, чем в Пятигорск. Поэтому люди, приезжающие со всех концов страны и из-за рубежа в санатории Кисловодска, спешат посетить места, которые освящены присутствием Лермонтова, его дыханием, живым его голосом. И они приносят сюда благоговейную любовь к великому русскому поэту.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.