Верхние и Нижние ванны курорта Ессентуки

Наряду с грязелечебницей им. Семашко одними из главных архитектурных достопримечательностей города-курорта Ессентуки являются Верхние и Нижние ванны.

Верхние ванны.

Поднявшись из Аллеи источников на верхнюю террасу парка, вы предстанете перед зданием Верхних ванн — хоро­шо сохранившимся памятником архитектуры прошлых лет.

Ныне это — главный бальнеологический центр курорта. Он расположен на одной из верхних аллей Лечебного парка, на так назы­ваемой Щелочной горе. (Раньше эти ванны назывались Николаевскими).

В 1899 году строительство ванного здания было закончено. Здание ванн было выполнен в классичес­ких формах и имело по тем временам ряд передовых усовершенствований. Главные из них — паровой нагрев минеральных вод и электровенти­ляция здания. Отпускались в этом здании и грязевые процедуры. Общие грязевые ванны приготовлялись на внутреннем дворе здания; для этой цели деревянные ванны выкатыва­лись из кабин, и тут же минеральную воду смешивали с 5—6 ведрами грязи, нагретой паром. Затем вагонетки вкатывались обратно  в кабины, где отпускалась больным грязевая ванна. Ежегодно больные получали здесь 5— 6 тысяч грязевых процедур.

Ныне в Верхних ваннах отпускаются углекисло-сероводородные, серно-щелочные, а также субаквальные ванны. Всего в лечебнице 90 кабин. Ежедневно в них отпускается более двух тысяч ванн.

Нижние ванны.

Нижние соляно-щелочные ванны располагаются в начале состоящей из вековых деревьев нижней аллеи Ле­чебного парка Ессентуков. Здание Нижних ванн было построено в 1902 году. Первая крупная реконструкция Нижних ванн произошла уже во второй половине 30-х годов, в связи с увеличением притока отдыхающих и развитием курорта. К зданию пристроили левое крыло и надстроили второй этаж.

Нижние ванны имеют 55 кабин. В них отпускается более 1300 ванн в день.

В 1977 году вступила в строй новая водолечебница, оборудованная по современным требованиям. Ее пропускная способность — 2200 процедур за одну смену. Для ванн используется углекислая гидрокарбонатно-сульфатнохлоридно-натриево-кальциевая вода (буровая № 50) и вода опорной скважины КМВ. Довольно широко отпускаются также радоновые ванны и души.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.