Старинный курорт Ессентуки

ЕссентукиСтаринный курорт Ессентуки представлен строениями самых раз­нообразных форм, отражающих различные этапы его развития. В конце прошлого века были построены индивидуальные дачи и пансионаты. Владельцами многих из них были врачи. До наших дней в Ессентуках сохранилось немало таких, хотя и причудливых, но очень интересных построек.

Известно, что до 1902 года на Кавказских Минеральных Водах санаториев не было. Больные прибывавшие на курорты размещались в гостиницах, на дачах, в пансионатах и на частных квартирах. По инициативе Московского врача М. С. Зернова, большого патриота Ессентуков, в 1900 году было организовано добровольное общество «Санаторий». Общество поставило себе задачу сделать доступным лечение в Ессентуках малосостоятельным больным. Для решения этой проблемы они решили построить санаторий. Прогрессивные идеи нашли поддержку широкой общественности, и уже через год членами общества состояло 379 человек. Капитал от их добровольных пожертвований составил более 25 тысяч рублей. На эти средства в 1902 году и был основан первый на Кавминводах санаторий. В нем могли разместиться единоразово 70 больных.

При санатории имелся большой столовый зал на 150 мест, библиотека-читальня, бильярдная и музыкальный салон. Столовой на весьма льготных условиях могли пользоваться не только санаторные, но и приходящие больные. Кроме того в здравнице возвели аэросолярий, где проводили новый для Кавминвод метод солнечного и воздушного облучения и организованы песочные ванны. Во время приема таких ванн обнаженные больные лежали на песке, нагретом солнцем. Лечение на гимнастических снарядах и водолечение дополняли комплекс процедур использовавших природные факторы Ессентуков.

Рядом с первым санаторием находилась водолечебница врача Десницкого, основанная еще в 1883 году. Прежде всего здесь проводились обливания, обтирания, укутывания, души Шарко, шотландский, восходящий и другие. Более 400 больных ежедневно пользовались лечебными процедурами. Так вместе с первым санаторием в Ессентуках родилась идея комплексного использования природных лечебных факторов. Этот принцип мы используем и сегодня. Двухэтажное здание первого санатория сохранилось до наших дней.

Уже в первый год в санатории лечилось 113 малосостоятельных больных, из них несколько человек – бесплатно.

Опыт первого санатория оказался положительным. И в результате в 1903 году на средства благотворительных обществ, почти рядом с первым, создали второй небольшой санаторий на 20 мест для чинов почтово-телеграфного ведомства. В санатории медицинскую помощь больные получали бесплатно, а вот питание оплачивали.

Среди зданий, отражающих стиль санаторного строительства в ранний советский период, заслуживает внимания санаторий «Шахтер» Ессентуки на проспекте им. Семашко. Санаторий построили в далеком 1937 году. Однако и сейчас заслуженно относится к наиболее благоустроенным.

К периоду позднего советского строительства относиться санаторий Виктория Ессентуки, санаторий Жемчучина Кавказа Ессентуки.

На фоне старых курортных зданий советского и царского периодов особо отличаются новые современные санатории и гостиницы: санаторий Исток Ессентуки, Отель Понтос Плаза Ессентуки,  санаторий Металлург Ессентуки, отель Дон Плаза Ессентуки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.