Лермонтовские места в Кисловодске.

На расстоянии трех километров от города-курорта Кисловодска в ущелье реки Ольховки находиться Лермонтовская скала. Название она получила вследствие того, что именно на этом месте произошла дуэль между Печориным и Грушницким из повести М. Ю. Лермонтова «Княжна Мэри». Состоящая из песчаника и известняка эта скала, причудливо выделяется на общем ландшафте. На вершине ее расположена площадка, которая заканчивается обрывом. Сама скала помимо славы, которую ей принес Лермонтов имеет и археологическое значение, так как в регионе вокруг нее были найдены древние поселения и могильники периода с 8 в. до н. э. по  8 в. н. э.

К югу от Лермонтовской скалы находятся так называемые «Чертовы гроты». Это хаос глубоких трещин и их можно увидеть, поднявшись к подножию Лермонтовской скалы. Выше же по течению вдоль реки у начала Лермонтовского водопада в скалах можно обнаружить несколько пещер имеющие то свойство что они резонируют на определенный тон человеческого голоса.

Сам же Лермонтовский водопад, это небольшой водопад высотой около трех метров. Он находиться так же на реке Ольховка. Общепризнанно, что именно этот водопад описывал  М. Ю. Лермонтов в повести «Княжна Мери». Здесь главный герой повести Печорин кормил своего коня после прогулки к «Кольцо-горе».

Кольцо-гора еще одна достопримечательность города-курорта Кисловодск описанное Лермонтовым в романе «Герой нашего времени»:

«Верстах в трех от Кисловодска, в ущелье, где протекает Подкумок, есть скала, называемая Кольцом; это ворота, образованные природой; они подымаются на высоком холме, и заходящее солнце сквозь них бросает на мир свой последний пламенный взгляд».

Михаил Юрьевич Лермонтов прославил курорты Кавминвод. И Кисловодск и Пятигорск и другие места Кавминвод навсегда стали частью его романов. Через них они органично стали частью русской литературы, и обрели притягательность для следующих поколений писателей и деятелей культуры как место действия и место поиска вдохновения.

One thought on “Лермонтовские места в Кисловодске.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.