Путешествие на Медовые водопады.

На небольшом расстоянии от курорта Кисловодска, бурная непослушная и овеянная легендами горная река Аликоновка, образует в своем ущелье природное явление –  известное как Медовые водопады. Это каскад из пяти по разному интенсивных и по разному красивых водопадов. Они скидывают тонны воды с высоты почти в два десятка метров.

История названия

Название свое водопады получили от медовых пчел. В стародавние времена они строили свои ульи в расщелинах скал и ежегодно во время весеннего паводка часть меда стекала вместе с водой вниз. Доказательством этому служит множество медоносных растений покрывающих ущелье. Сейчас пчел не осталось, как говорят после одной из суровых зим они вымерзли. Но зато остались водопады, каждый из которых уникален и не похож на другой. Поэтому все они имеют каждый свое имя. Самым большим из них является водопад Медовый.

Туристический маршрут по ущелью

В ущелье проложены тропы и мостики, это позволяет тысячам туристов каждый год любоваться красотами природы. Знакомство с водопадами начинается сразу после крутого спуска вниз к подножью водопада Жемчужный. Затем двигаясь дальше вдоль течения вы проходите между другими водопадами: Чертова Мельница, Змейка и Безымянный. А заканчиваете свой путь у главного водопада Медовый. Под этим водопадом красавцем за многие годы его существования образовался котел. Тут собирается вода упавшая сверху, что бы передохнуть и двинуться дальше со остальным потоком воды. Брызги водопадов и заглядывающее сюда солнышко нередко создают в урочище красивые радуги, радующие и взрослых и детей.

Скалы ущелья выложены доломитными породами и покрыты луговыми травами и орешником. Водопады вместе с Замком Коварства и Любви являются частью удивительно красивого маршрута по Аликоновскому ущелью. Очень часто этот маршрут туристы проходят на лошадях, которые можно арендовать на турбазе “Медовые водопады”. Кроме того на турбазе можно приятно провести время наслаждаясь видом на ущелье и горы и вдыхая ароматный воздух. Здесь так же есть возможность подкрепиться и отведать национальной карачаевской кухни.

Санатории Кисловодска в большинстве своем предоставляют услуги по поездками и на Медовые водопады и на Замок Коварства и Любви и на Кольцо-гору и другие достопримечательности Кисловодска и его окрестностей.

 

7 thoughts on “Путешествие на Медовые водопады.

  1. Человеку нравится смотреть на звёздное небо,на огонь и быстро текущую воду.Водопады относятся к быстро текущей воде, к тому же они завораживают своей красотой и мощью низвергающейся воды.каскадами брызг и шумом,слышимым на несколько километров.

  2. Чудо природы из разряда “обязательно к просмотру”. Несколько лет назад отдыхали на курортах КМВ, так вот к Медовым водопадам были организованы экскурсии в том числе и из Ессентуков (где мы были)
    Впечатления – самые зрелищные и яркие, фокались чуть ли не у каждого камня 🙂

  3. Посмотрела я эти фотографии, прочла статью и так захотелось там побывать… Как наверно там хорошо жарким летом прогуляться…

  4. Мне не довелось отдыхать в Кисловодске.Но в советские времена этот курорт считался очень престижным.Всем были известны целебные свойства воды “Нарзан”.Не в Медовых ли водопадах ее собирали?О красоте Кавказа много написано книг и сложено стихов.Но увидеть всю эту красоту своими глазами гораздо интереснее и приятнее.

  5. Легенда говорит о том, что когда-то, в скалах, где сейчас водопад жили дикие пчелы, и во время весеннего паводка от меда, который вымывался, вода в речке становилась сладкой. В это же время игралось много свадеб и молодые уединялись в этом прекрасном месте, чтобы провести «Медовый» месяц.

  6. Для тех кто жалеет, что не хвататет средств на заграничный отдых: отдыхайте в России! Здесь столько прекрасных мест! Ведь еще в “Кавказкой пленнице” была произнесена фраза, ставшая крылатой: “Кавказ – это и всесоюзная кузница, и житница, и здравница”. Не пожалеете!

  7. Да… места очень красивые. Воздух чистый, водопады. Я отдыхал в Кисловодске три года назад и нас возили на водопады на экскурсию. Тем, кто не был, советую.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.