Курзал города-курорта Кисловодска.

Вид на Курзал со стороны жд вокзала.

Пройдя несколько десятков метров от вокзала по направлению к «пятачку» — курортному центру Кисловодска, вы, несомненно, залюбуетесь величественным зданием, расположенным на возвышении с правой стороны. Это здание бывший Курзал Кисловодска.

Основан он был в 1895 году акционерным обществом Владикавказской железной дороги. Цель — привлечь на курорт как можно больше праздной публики. Девизом акционеров тогда было: «Курортное лечение и хорошее развлечение». На строительство здания, а также других служб (парка, перекидных мостиков, музыкальной раковины) был затрачен миллион рублей. Внешние формы театра и его интерьеры запечатлели архитектуру прошлого века.

  Теперь в здании Курзала – городской театр, госфилармония и театральный музей.

Филармония на Кавказских Минеральных Водах

  На  подмостках театра часто выступают мно­гочисленные театральные коллективы страны, артисты госфилармонии. В музее сосредоточенно большое количество уникальных экспонатов, здесь регулярно проводятся интересные литературно-музыкальные субботы. Ежегодно тысячи приезжающих в санатории Кисловодска, а так же и приезжающих в санатории Пятигорска, Железноводска, Ессентуков посещают Курзал.

Мимо театра идет короткий, но довольно крутой спуск — проспект имени Карла Маркса. Направо от него простирается проспект-цветник, бывшая тополевая аллея. К сожале­нию, из числа могучих великанов-тополей, давших название улице, сохранились лишь единицы. Теперь это Курортный бульвар – центр сосредоточения курортной жизни как в дневное время суток так и в вечернее. Десятки огней кафе, ресторанов открывают бурную жизни после того как закрываются двери курзала. Они приглашают гостей курорта продолжить получение удовольствий не только для духа, но и для тела.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.