Проспект Ленина в Кисловодске.

Одной из курортных и тихих улиц Кисловодска является проспект им. Ленина. Раньше до революционных событий начала двадцатого века эта улица носила название Николаевской в честь императора Всеросийского Николая I.

Члены императорского дома посещали эту улицу, но уже после революции. Великий князь Андрей Владимирович и его жена Матильда Кшесинская приезжали в Кисловодск по дороге в эмиграцию, так как на улице тогда Николаевской находилась дача мадам Кшесинской подаренная ей от царственных особ еще в спокойные годы.  Ныне  эта дача восстановлена известным бизнесменом Брынцаловым, который жил в ней несколько лет. На улице Ленина так же находиться дом-музей в котором в юные годы жил Нобелевский лауреат по литературе А.И. Солженицын.

Ну и конечно большая часть улицы находящейся в курортной зоне и непосредственно примыкающей к курортному парку Кисловодска, застроена санаториями. Тут можно встретить санатории выстроенные в разные эпохи истории курорта. Есть и сталинский ампир и познесоветские постройки и новые современные здания.

К числу самых заметных санаториев можно отнести Военный санаторий. Его корпуса с массивными колоннами, полкруглыми балконами и фундаментальными лестницами погружают в позднесталинский период. Такими же формами пестрит и санаторий им. Орджоникидзе, однако тут нас еще встречает и памятник самому Серго Орджоникидзе. Вытянутая рука революционера указывает вниз к лестничным пролетам в которые упирается улица Ленина. Но самое интересное в этой части проспекта Ленина эта расположенная на одной из площадок лестничного каскада пчелка. Пчелка собранная мраморными плиточками на площадке имеет интересное свойство если каблуком ударить по полосатому животу пчелки то вокруг раздается характерное бзыкание, как будто изображение оживает под вашими ногами. Дети, да и взрослые порой с радостью занимаются этим оживлением и с упорством ударяют по пчелке.

Про памятники на улице можно упомянуть и памятник Дзержинского расположенный на пересечении проспекта Ленина и проспекта Дзержинского. Хотя строго говоря он и не стоит на проспекте Ленина, но стилистически памятник связан с ним и отражает один из периодов развития города-курорта.

Характерным примером архитектуры позднесоветского периода  является санаторий им. Семашко, расположенный ниже перекрестка с проспектом Дзержинского. Санаторий вольготно раскинулся на большой территории. Его своды и закрытые переходы, корпуса без вычурности сталинского периода, строгие и суровые выступы бетона и других простых и практичных материалов индустриальной эпохи.

Современность же врывается на описываемый проспект отремонтированным и обновленными корпусами и ухоженной территорией санатория созданного иностранными инвесторами – это новый санаторий Плаза Кисловодск. Множество разнообразных флагов различных государств развевающихся над крытым переходом санатория подчеркивают его международный статус, европейские газон и цветники с красиво огражденной территорией контрастирует с соседним санаторием им. Димитрова. Памятником другого периода предшествовавшего новому времени.

Напротив санатория им. Димитрова находиться его стилистический брат близнец – санаторий им. Кирова, но его отличается некоторая оригинальность, в частности колонны и балкончики с балясинами. Этого не увидишь ни в санатории им. Димитрова, ни в санатории им. Семашко, где господствуют модерновые прямые линии.

Все эти сооружения, памятники, старинные здания царской эпохи, модерновые санатории времен СССР и современные здравницы, как книга по истории Кисловодска. Они расположились по обе стороны проспекта им. Ленина, соединенные им в единый ансамбль курортного района города.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.