Об истории курортного парка города Кисловодска.

Кисловодский лечебный парк является центральной природной зоной города-курорта Кисловодск. Парк бережно окружен горами Джинальского хребта, представляя собой уникальное творение человеческих рук и человеческой мысли.

История образования Курортного парка

Парк был создан по приказу генерала А.П. Еромолова в 1823 году.
Заложен был пар силами военно-рабочего отряда нижних чинов армии. В отчете о его закладке говорилось, что сад имел больше пятисот погонных саженей. Так же упоминалось что в нем имеется грот и пять мостиков. Побывавший в 1837 г. на Кавминводах М. Ю. Лермонтов, застал уже довольно расширившийся парк. В 1910-1911 годах была заложена «Сосновая горка», на крутых склонах которой были высажены саженцы сосны обыкновенной.

После прихода к власти в стране большевиков работы по благоустройству и развитию парка притормозились. Однако уже в 30-тые годы государство вновь обратило внимание на этот уникальный лечебный фактор Кисловодска. Прежде всего в 1936 году стали озеленять горные склоны «Красного солнышка» и высадили сосны вдоль дорожек терренкура. У подножья горы появились прекрасные рощи редких лиственных и хвойных пород. А по склонам – живописные куртины декоративных деревьев и кустарников. Эти восьмидесятилетние насаждения несут свою полезную службу, создавая в рощах и аллеях тень и защиту от знойных лучей южного солнца. Кроме того они обогащают воздух кислородом и озоном.

Лечебные факторы парка

Главным лечебным фактором парка является целебный воздух и система терренкуров. Дорожки терренкуров проложены так, что бы в определенной последовательности высаженные деревья создавали своими испарениями нужный лечебный эффект в то время когда он нужен, коррелируя его с работой сердечно-сосудистой и дыхательных систем отдыхающего. Нужный эффект создает гористость местности всего парка и чередование подъемов и спусков. Кисловодский парк поистине самая большое открытое лечебное отделение в мире. А так же самая красивая больница, отдых и лечение в которой совмещается с эстетическим удовольствием.

История озеленения парка

Началом парка считают первые деревья стоящие недалеко от источника нарзана и Нарзанной галереи вверх по руслу Ольховки до военной крепости, которая ныне музей истории города. Эта часть парка называется Старым, или Нижним, парком. В XIX веке озеленительные работы проводились силами военных команд из местного гарнизона крепости. Нижний парк постепенно пополнялся деревьями и кустарниками, украшался цветами и благоустраивался. Прежде всего саженцы и семена доставлялись из Никитского и Тифлисского садов. В это время была оформлена и так называемая Царская площадка (ныне Долина роз). Хорошо прижились в парке сосны, кедры, пихты, березы, тополя, каштаны, дубы, ели, глициния китайская, софора японская, пробковое дерево, вечнозеленая магнолия, самшит и многие другие растения — всего более 1000 разновидностей.

В 90-тые годы парк как и вся страна переживал кризис недофинансирования. Но уже через некоторое время ситуация стабилизировалась, и в том числе за счет активной общественной позиции по вопросу сохранения этого кисловодского чуда. На данный момент парк представляет собой в целом ухоженную территорию с развитой туристической инфраструктурой.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.