Минеральные источники Железноводска.

Минеральные источники Железноводска

В городе-курорте Железноводске имеется 23 минеральных источника. Однако в курортном лечении используются только 16 из них. Они делятся на два типа. Первый тип к которому относятся минеральные источники Железноводска это углекис­лые сульфатно-гидрокарбонатно-кальциево-натриевые воды малой минерализации. Если рассматривать их по химическому составу, эта группа вод почти аналогична, но по температуре воды источники делятся на три группы.

Горячие источники.

К ним относятся минеральные воды с температурой воды 37—54°. Таких источников насчитывается 9, которые и  дают 90% всего суточного дебита воды. К горячим отно­сятся следующие источники Смирновский № 1 (39°), Смирновский № 2(40°), Славяновский (54°), имени Семашко (50°). Воды всех этих источников являются высококондиционными ле­чебными и  являются  эталоном минеральных вод. Воды Славяновского источника идут на розлив, ежегодно их разливают в объеме около 40 млн. бутылок.

Теплые источники.

К ним относят минеральные воды с температурой  от  от 20 до 37°. В эту группу входят источники Владимирский и № 38, а также скважины № 1 и 64.

Холодные источники.

К этой группе относятся минеральные воды с температурой воды менее 20°. Незлобинский, Гаазовский, Завадовский и Нелюбинский. Все они со сравни­тельно малым суточным дебитом.

Горячие воды используются для внутреннего применения, питьевого лечения, ингаляции и других процедур. Сравнительно большой дебит позволяет употреблять их также для ванн и лечебных бассейнов. Что касается теплых и холодных вод, то они используются только. Для питьевого лечения.

Ко второму типу источников Железноводска относятся — холодные метано-азотные хлоридно-гидрокарбонатно-натриевые воды. Которые были найдены после 1955 года из наиболее глубоких горизонтов — глубина некоторых буровых скважин более 300 метров. Вода этого типа получена скважинами 56, 61 и 63 и используют их санатории Железноводска для внутреннего назначения – питьевого лечения и ингаляций. Все воды источников содержат в небольших количествах биологически активные микроэлементы: железо, стронций, марганец, кремний и другие. В воде Славяновского и Смирновского источни­ков обнаружены и радиоактивные изотопы — радий и радон. Такое сочетание придает воде специфические лечебные свойства.

Все вышеперечисленные минеральные источники Железноводска имеются на всех склонах горы Железной. Из-за особенностей месторасположения, их можно разделить на четыре группы: северную и северо-западную, восточную и южную. Примерно около миллиона литров в сутки составляет общий дебит источников Железноводского курорта.

One thought on “Минеральные источники Железноводска.

  1. я и раньше слышал об этих водах. Говорят таких почти нет в других районах, а целительная сила вод давно доказана.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.