Достопримечательность Железноводска – гора Развалка.

гора Развалка.

Гора Развалка, которую называют еще «Спящий лев» (она издалека напоминает фигуру льва заснувшего у подножья Кавказского хребта), находится в трех километрах к северу от курорта Железноводска и вплотную примыкает к горе Железной. Высота горы составляет 927 метров.

Эта геологическая достопримечательность курорта одна из пяти гор лакколитов образующих регион Пятигорья. Гора Развалка сложилась благодаря трем выходам магмы из глубин земли и застывшей в виде горы-лакколита. На территории горы расположились две интересные достопримечательности.

Первая из них – растрескавшиеся высокие скалы, или Каменный хаос. На этом участке можно увидеть искривленные двухметровые березки и рябину, которые встречаются высоко в горах.

Вторая достопримечательность это удивительное холодное дыхание земли. Перевернешь летом мох на земле и вдруг увидишь под ним тонкие серебристые пластинки льда. Этот уголок севера назвали «вечной мер­злотой». Однако ученые доказали, что мерзлота горы Развалки не «вечная», а скорее всего «летняя» и только в нижних участках горы. Точно такие же участки «летней» мерзлоты можно встретить и в заброшенной штольне, где летом сохраняется температура — 1°С.

Это своеобразное чудо природы впервые было обнаружено в начале прошлого века горным инженером Э. Э. Эйхельманом. С тех пор прошло около столетия, но состояние мерзлоты на горе остается неизменным.

Еще одна чудесная особенность горы Развал­ки это то, что в ней конденсируется теплый воздух, насыщенный водяными нарами. Охлаждаясь о стенки трещин, пары преобразуются в воду, которая пополняет источник, когда-то называвшийся Графским. Вода этого источника по водопроводу поступает и в обычные дома и в санатории Железноводска. Температура этого источника колеблется от 1 до 5°С. Кроме того на глубине 1430 метров были обнаружены горячие минеральные углекислые источники с температурой воды до +85°C.

Помимо природных на горе Развалка находится целый ряд археологических памятников. Они показывают что гора и ее окрестности были обжиты человеком уже многие тысячи лет. Например в пещерах были найдены примитивное оружие и орудия труда датированные IV—III тысячелетием до н. э., останки поселения VIII—VII вв. до н. э., и некрополя VI—V вв. до н. э.

 

2 thoughts on “Достопримечательность Железноводска – гора Развалка.

  1. Вот действительно интересно, спасибо за статью, честно скажу, я такого даже не знал, мне сразу захотелось там побывать, хочу сьездить туда, или слетать, и вобще я очень сильно люблю путешествовать. Путешествие – моя слабость..)

  2. Действительно стаья очень интересная, описано всё чётко и ясно без всяких заморочек, несомненно сразу же захотелось побывать там, обязательно постараюсь там побывать)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.