Что лечат в санаториях Железноводска?

Грязелечебница на курорте Железноводск.

Самым небольшим городом-курортом региона Кавказских Минеральных Вод является курорт Железноводск. Но не смотря на свои размеры курорт Железноводск уже давно известен как одни из ведущих бальнеологических центров России благодаря своей сильной природно-минеральной и курортной базе. Но таков курорт в настоящее время, когда благодаря развитию курортной науки стало возможным исследовать все возможности железноводских вод и составить необходимые программы и проводить лечение в санаториях Железноводска отдыхающих со всех концов нашей страны. А до этого долгое время Железноводск использовался только для лечения малокровных женщин и детей. Однако в 1928 году, когда в городе был организован научно-методический центр — клиника Бальнеологического института, Железноводск был по-настоящему оценен и приобрел профиль питьевого и бальнеологическо­го курорта. Научным руководителем клиники много лет был В. В. Владимирский. А научно обоснованной специа­лизации курорта способствовали такие ученые как  А. А. Богдасаров,  Е. Л. Березов,  Ф. П. Лапочук  и другие.

Ныне главный лечебный профиль всех лечебных учреждений Железноводска — заболевания органов пищеварения. Сюда входит язвенная болезнь желудка и двенадцатиперст­ной кишки. В санаториях Железноводска по этому направлению каждый год принимают десятки тысяч больных на лечение. Природные факторы курорта в совокупности с эффективными методиками лечения этих заболеваний разработанные в регионе позволяют тысячам отдыхающих значительно улучшить свое состояние.

Кроме того за последние годы в клинике Бальнеологического института были разработаны новые показания и методы дифференцирован­ного лечения различных заболеваний поджелудочной железы.

Так же большое значение имеет второй лечебный профиль курорта – урологический. Четырна­дцать тысяч больных пиелонефритами, и почечнокаменной болезнью ежегодно успешно лечатся а санаториях города-курорта Железноводска. Специализирован­ные отделения этого профиля функционируют в клинике, санаторий им. С. М. Кирова Железноводск, санаторий им. Э. Тельмана и санаторий 30-летия Победы.

2 thoughts on “Что лечат в санаториях Железноводска?

  1. Великолепные здравницы России, наследие союза надеюсь и верю что в скором будущем все таки русские люди,хотя бы раз в год будут выбирать тот же Кисловодск не потому что дорого или дешево а потому что хорошо!!!

  2. Прекрасные места, отличный климат и чистый горный воздух, все это способствует улучшению качества жизни, 2 раза в год, приезжая на лечение в санаторий будет достаточно ( но если есть возможность можно и больше ) для того что бы поддержать оптимальное состояние организма, 1 курс дает от 3 до 6 месяцев эффект продолжительности, в зависимости от заболевания.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.