Немного слов о курорте Пятигорск.

Вид на город-курорт Пятигорск и гору Машук

Одним из самых динамичных городов Ставрополья является город-курорт Пятигорск. Он был таким и до назначения его столицей Северо-Кавказского федерального округа. А уже с этим статусом официально оформился как столичный город. В отличии от аристократического Кисловодска, слава которого это его изящная архитектура и многочисленные санатории Кисловодска, в котором легко представить прогуливающихся великих князей и элиту дореволюционной России, Пятигорск скорее город торговли, развлечений и неповторимой динамики. По своему развитию он уже опережает даже краевую столицу Ставрополь, задавая ритм всему региону.

Возможно всему виной то, что санатории Пятигорска всегда специализировались на лечении заболеваний опорно-двигательного аппарата. И тысячи исцеленных больных с радостью вливались в общество Пятигорска. Так это или не так, но многое в городе сделано руками приезжих, которые со временем превратились в полноценных горожан курорта. Среди этих людей были люди разных национальностей, разных вероисповеданий и даже поданные разных государств. Однако каждый из них полюбил этот город и постарался сделать его еще лучше.

Пятигорск является центром не только торговли, сервиса, и развлечений региона Кавминвод и всего Ставрополья. Расположенный в городе НИИ Курортологии РАН делает Пятигорск так же одним из центров российской курортной науки. Именно благодаря работам этого института, а так же их грамотному практическому применению, санатории Пятигорска и здравницы других городов-курортов региона, смогли освоить и развить те природные ресурсы которые имелись в распоряжении этих курортов. А так же довести качество предоставляемых санаторно-курортных услуг отдыхающим до высокого уровня. Многие десятилетия Институт Курортологии в Пятигорске способствует сохранению и дальнейшему улучшению качества санаторного лечения.

Еще одной немаловажной чертой Пятигорска, является то, что он еще и студенческий центр Северного Кавказа. Пятигорск был им еще до бурного роста институтов и университетов в 90-тые годы и продолжает им оставаться, по сей день. Поэтому гуляя по его аллеям и бульварам можно помимо привычных отдыхающих, увидеть толпы молодежи. Они учатся в таких центрах местного студенчества как ПГТУ и ПГЛУ и многих других.

В общем, говоря о Пятигорске можно представить перед собой южный, радостный, веселый и легкий город. Здесь всегда можно хорошо подлечиться и хорошо повеселиться.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.