Официальная эмблема Кавказских Минеральных Вод

Эмблема Кавказских Минеральных Вод
Эмблема Кавказских Минеральных Вод

Официальным символом Кавказских Минеральных Вод является эмблема орла. Этот символ известен не только в России, но и за ее пределами. В Пятигорске на вершине горячей воды откуда струится горячий серный источник, находится фигура орла-беркута, который держит в когтях змею и клюет ее. Орел символизирует лечебные воды, а змея – болезни. Эскиз скульптуры предложил новочеркасский  художник Иван Иванович Крылов.

Орел является сильной птицей, «царь гор», и как бы символизирует аллегорию «здоровых сил Кавказа». Змея же –  холодное, мерзкое и ядовитое пресмыкающееся, вызывающее страх у людей. Она символизирует болезни, которые могут погубить человека. На сегодняшний день имеется версия, которая повествует нам о том, что горный орел, которого укусила ядовитая змея, исцелился, выпив местную минеральную воду.

Жители и гости города впервые увидели скульптуру 1 мая 1901 года. Ее установили на горе Горячей в новом парке на празднике в честь торжественного открытия лечебного сезона.

Сразу же после своего появления скульптура Орла стала очень популярной. Ее стали печатать на почтовых открытках, в газетных и журнальных полосах появилась информация об орле.  Кроме того скульптуру орла использовали на обложках путеводителей.

Следуя примеру Эйфелевой башни, которую парижане вначале не принимали, говоря о том, что сооружение портит вид города, а затем установили ее символом столицы Франции, Орел потихоньку получил право стать символом Кавказских Минеральных Вод.

Вскоре различные образы орла стали появляться в парках городов Кавказских Минеральных Вод и других курортов России.

Еще не раз за последние сто лет изменялась скульптура орла на вершине Горячей воды. Вначале  голова орла с полуоткрытым клювом была склонена в правую сторону, откуда орел с распахнутыми крыльями хищно смотрел левым глазом на змею. Затем в годы революции и гражданской войны Орел на Горячей горе, был лишен головы и крыльев. Случилось это по всей видимости, потому что его изображение напоминало одной из сторон гражданской войны герб Российской Империи. После восстановления голова была склонена в левую сторону. После Великой Отечественной войны на фотографиях орел был изображен в другом ракурсе. Голова орла опущена вниз, клюв закрыт, форма крыльев немного изменена. Так же уменьшили оперение крыльев. Именно эта скульптура известна нам сейчас.

В 1972 году в ноябре был заключен договор между Пятигорским курортным советом и Ленинградским комбинатом декоративно-прикладного искусства о реставрации  скульптуры орла. Цементная фигура орла была заменена на бронзовую копию. Которая была отлита со слепка на заводе монументальной скульптуры в Ленинграде 15 октября 1973 года.

Таким образом, данный образ орла символизирующий исцеление болезней стал популярным на  Кавказских Минеральных Водах.

Скульптуру Орла изображают на бутылках с минеральной водой, на кружках для минеральной воды, на сувенирах, на различных буклетах и этикетках, которые охотно раскупают гости региона приезжающие в санатории Кисловодска, санатории Пятигорска, санатории Ессентуков, санатории Железноводска. Официально эмблемой региона Кавказских Минеральных Вод  орел  стал в период между 1992-1995 годами.

Символ могучего кавказского Орла, держащего смертельно опасную змею в когтях, вселяет в душу человека надежду об исцелении заболеваний, благодаря уникальным, природным силам Кавказа.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.