Обзорная о регионе Кавказских Минеральных Вод.

На юге России у подножья Кавказского хребта располагается удивительный, почти сказочный уголок Ставрополя – Кавказские Минеральные Воды. Это старейший в России регион, где лечат минеральными водами. Он играет важное значение в системе курортного оздоровления в нашей стране. Сюда ежегодно приезжают почти около полумиллиона человек желающих, полечиться на этих замечательных курортах.

На небольшой территории около 1800 квадратных км находится почти сотня месторождений минеральных вод двенадцати видов. Это концентрация целебных вод привлекла к себе внимание исследователей и врачей, которые впервые здесь побывали, и именно поэтому регион Кавминвод стал местом появления первых русских курортов.

Кавказские Минеральные воды это группа из четырех городов-курортов. Сами города и весь регион вокруг них имеют статус курортов федерального значения. Поэтому города Кавминвод подпадают под охрану как особый эколого-курортный регион страны.

Железнодорожные вокзалы, построенные еще в царское время и поражающие своей красотой туристов и современный аэропорт в Минеральных водах это главные ворота, откуда в регион приезжают и прилетают сотни тысяч отдыхающих. Но много людей приезжает на курорты на личном автотранспорте. Это можно увидеть по количеству разнообразных автомобильных номеров различных регионов страны на дорогах курортов.

На курортах работают свыше десяти тысяч врачей и медицинских работников, здесь образовались высокопрофессиональные кадры: невропа­тологов, хирургов, терапевтов и др. В Пятигорске располагается НИИ Курортологии, который постоянно проводит мероприятия по улучшению профессионального уровня медицинских работников. НИИ Курортологии проводит большие научно-технические работы по развитию новых методов лечения на курортах. Его клиники на каждом курорте стали научными и ме­тодическими центрами развития врачебной деятельности, повышения медицинской квали­фикации.

Всероссийскую известность курорты Кавказских Минеральных Вод получили благодаря богатству и качеству целебных вод и лечебных грязей. А так же благодаря удивительному микроклимату региона, разнообразному ландшафту и развитой лечебно-оздоровительной инфраструктуре. Все эти факторы, благоприятно сочетаемые на этой территории, создали из региона уникальную лечебницу, в которой лечат самые разнообразные заболевания.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.