Пятигорские минеральные источники

Академическая галерея

Тысячи лет величавый Машук хранил в своих подземных кладовых несметные богатства —различные по составу и лечебным свойствам минеральные воды. Но вот пришел человек, и завеса над тайной приоткрылась: был обнаружен мощный источник горячих серных вод, который вырывался из недр горы. Источник стали называть Горячим. Позже такое же название было дано отрогу Машука, где обнаружили этот источник.

В 1810 году, уже после официального открытия курорта, был разведан Елизаветин­ский источник с углекислой теплой водой.

Около него построили Елизаветинскую, а ныне Академическую, галерею. Эта галерея одна из важных достопримечательностей города-курорта. Более ста лет Елизаветинский источник был единственным источником питьевых минеральных вод, вокруг которого ежедневно собиралось так называемое «водяное общество».

Большим событием для Пятигорска было открытие теплосерных источников. Произошло это в 1887 году. О них председатель Русского бальнеологического общества С. А. Смирнов писал: «Трудно объяснить столь благотворное действие воды ее химическим составом». А в 1908 году — новое открытие: в воде этого источника обнаружили радон.  Это привело к тому что вскоре на курорте стали отпускать радоновые ванны.

В начале XX столетия открыты углекислые бессероводородные источники — вначале холодный, а затем теплый нарзан (источник имени академика Павлова). Ныне это — один из главных питьевых источников курорта.

В советский период разведка подземных кладовых шла более энергично. Удачливым оказался 1964 год — на западном и северном склоне Машука вскрыли горячие углекислые воды (скважина № 19 и 33). Вода из скважины № 19 оказалась с отличными вкусовыми качествами. Ныне она разливается в бутылки с этикеткой «Машук».

На соседней горе Бештау так же был обнаружен минеральный источник, давший Пятигорску высоко эмалированную радоновую воду. На базе этой воды построили крупнейшую в Европе радоновую лечебницу.

Сейчас на Пятигорском курорте — 30 действующих источников. Суммарный их дебит — около трех миллионов литров в сутки.

Лечебные воды, пригодные для внутреннего применения, подведены к питьевым галереям и бюветам куда ежедневно стекаются гости курорта приезжающие в санатории Пятигорска.

Академическая галерея (бывшая Елизаве­тинская).

Одна из старейших питьевых галерей. Построена между 1847—1849 годами по проекту С. И. Уптона. Галерея располагается на участке, завершающем проспект Кирова. К галерее подведена вода Красноармейских источников: углекислая сложного состава с минерали­зацией 5,2 грамма на литр и углекисло-серо-водородная, также, сложного состава.

Питьевая галерея (новая).

Вступила в строй в январе 1972 года. Возведенная из бетона и стекла, она радует глаз оригинальной архитектурой, смелостью и легкостью линий. Авторы проекта — архитекторы В. М. Цветков и П. С. Скиданов.

Питьевую галерею заслуженно   называют музеем минеральных вод. Галерея имеет три отдельных обособлен­ных зала. В верхний подается вода углекисло­го источника Машук 19 и Новокрасноар­мейского. Во второй зал, расположенный рядом с первым, выведена сероводородная вода Лермонтовского источника № 2. В нижней  части галереи льют соляно-щелочную воду источника № 17. В верхней, открытой части галереи оборудованы декоративные бассейны, фонтан.

Бювет Теплый нарзан.

Ему дано имя академика И. П. Павлова. Расположен близ санатория имени Лермонтова, в закрытом павильоне. Вода углекислая, сложного состава. Температура 33—35°.

Бювет источника № 4.

Бьювет расположен недалеко от Теплого нарзана. Вода того же состава, но более низкой температуры, до 25°.

Бювет источника № 20 имени И. И. Володкевича.

Находится на улице Лермонтова. Вода углекисло-сероводородная, сложного соста­ва. Температура —20°.

Питьевые лечебные воды Пятигорска высо­кокондиционные. Поэтому они применяются при разных заболеваниях, однако употреблять их можно только по назначению врача. Вода из других источников — для наружного применения в виде ванн, бассейнов и душей. Наиболее широко — для бальнеологических целей.

Источник Лермонтовский №1.

Один из самых первых и самых крупных источников, открытых в Пятигорске. В прежние времена был известен под названием Горячих источников.

В 1809 году ученый Ф. П. Гааз назвал его Александровским, затем он стал Александро-Ермоловским, а в советское время — Лермон­товским № 1. Вода углекисло-сероводородная. Температура 46,6°С. Источник находится па западной оконечности Горячей горы, на северном ее склоне.

Источник Лермонтовский № 2.

Располагается он рядом с первым источником. А выведен был в 1932 году. Воду источника использует для Лермонтовских и Ермоловских ванн, а также ее провели в питьевую галерею и питьевой бювет в Цветник. Температура источника 46,2°С. Этой водой снабжается также находящийся в парке павильон, где производится полоскание рта,  десен, орошение кожи.

7 thoughts on “Пятигорские минеральные источники

  1. С удовольствием бы посетила один из санаториев Пятигорска. Считаю, что вода приносит пользу только тогда, когда ее пьют прямо из источника. А та вода, что продается в магазинах уже теряет свои целебные свойства. Жаль, что в наше время не многие могут позволить себе отдохнуть в подобных санаториях.

  2. На мой взгляд очень интересная статья.Есть что почитать,о чем нужно задуматься.Советую всем обратить на этую статью внимание.

  3. Природа одарила нас такими замечательными местами, где можно оздоровится. Жаль, что сейчас нельзя поехать окунуться и напится водицы из минеральных источников Пятигорска. Ведь человек состоит из воды, а ностоящее время в мегаполисах из кранов, и даже в бюветах, очень плохая питьевая вода. О целебной воде в Пятегорске знает весь мир, жалко что это достояние не доступно всем желающим.

  4. О Пятигорских минеральных источниках слышал, очень много и вот решил что как только пойду в отпуск обязательно поеду на мин.источники.

  5. научно доказано, что после того как набрать воду в сосуд из источника после того как пройдет 24 часа 50% полезных веществ пропадает, именно поэтому воду надо пить прямо из источника, только в этом случае вы получите 100% количество минералов и полезных веществ, после прочтения статьи в серьезе задумался об поездки и оздоровлении в санатории Пятигорска

  6. Вот в Пятигорск действительно стоит приехать хотя бы раз в год, чтобы попить по-настоящему целительной воды. Особенно жителям мегаполисов, где и купленная бутылированная вода под сомнением (имеется в виду ее качество).

  7. Мой дядя постоянно ездит Пятигорские минеральные источники. Возвращается помолодевшим и долгое время не жалуется на хронические болезни. Мы с мужем тоже твердо решили посетить эти места в следующим году.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.