Лечение заболеваний органов дыхания в санаториях Кисловодска.

Вид на Храм ВоздухаЛечение заболеваний органов дыхания в санаториях Кисловодска является одним из профильных направлений для города-курорта и охватывает широкий спектр заболеваний.

Так по данному профилю в санаториях Кисловодска с успехом лечат следующие заболевания: хронический бронхит,  хроническая астма в стадии ремиссии, без развития легочно-сердечной недостаточности выше 1 стадии, бронхиальная астма, хроническая обструктивная болезнь легких, хронические риносинуситы, аллергический ринит, тонзиллофарингит, ларингиты, трахеиты, последствиях операций и травм, а так же последствия перенесенных острых заболеваний.

Для выявления вышеуказанных заболеваний и назначения лечения, санатории Кисловодска обладают всеми необходимыми диагностическими возможностями. Так для выявления заболеваний органов дыхания пациенты в первую очередь проходят консультации врача пульмонолога. В дальнейшем отдыхающие проходят: сдачу клинического анализа крови, мочи; ЭКГ покоя; определение функции внешнего дыхания, пикфлоуметрию (оценка пиковой скорости выдоха); флюрографию или рентгенографию легких исходя из назначения и по показаниям.

Лечение в санаториях Кисловодска заболеваний легких и органов дыхания включает в себя следующие процедуры: климатотерапия – в том числе специальные лечебные прогулки по терренкуру, прием воздушных ванн; нарзанные ванны; теплощелочные и лекарственные ингаляции; массажи, такие как: дренирующий массаж, вакуумный массаж; спелеокамера, определенная дыхательная гимнастика, общая магнитная терапия (АЛМА), лазеротерапия, озонотерапия, галотерапия, аппаратная физиотерапия, термотерапия (инфракрасная сауна), а так же питьевое лечение минеральных вод.

Безусловно главным природным фактором влияющим на лечение больных в здравницах Кисловодска является уникальность климата города. Это связанно со следующими особенностями курорта: повышенным излучением солнца, низкогорным климатом, прозрачностью и чистотой воздуха, сниженным давлением и весовым содержанием кислорода в воздухе, что несомненно благотворно влияет на важнейшие системы организма. В результате повышенное потребление кислорода приводит к уменьшению гипоксии головного мозга, нормализации дыхания и окислительных процессов.

Важно так же что уникальность кисловодского климата позволяет проводить лечение органов дыхания природными факторами круглогодично. Прежде всего это связанно с продолжительностью солнечного сияния, которое в Кисловодске два раза выше чем на черноморском побережье России.

В Кисловодске созданы все условия для успешного лечения органов дыхания с помощью климатолечения. Так например одним из главных ресурсов при данном лечении является Лечебно-курортных парк Кисловодска. Парк оснащен благоустроенными дорожками-терренкурами, удобными лавочками и беседками. Воздух в парке насыщен летучими фитоорганическими веществами, такими как терпены и фитонциды. В результате этого воздух в парке города-курорта отличается высокой чистотой.  Например у Храма воздуха содержание отрицательных ионов достигает показателей в 1000-2000 ионов на 1 см³.

В заключении можно сказать, что Кисловодск представляет собой один из главных в России пульмонологических курортов. Так как здесь развитая научно-техническая и медицинская база соединенна с уникальными природными факторами. В результате ежегодно десятки тысяч больных проходят успешное лечение заболеваний органов дыхания в санаториях Кисловодска.

One thought on “Лечение заболеваний органов дыхания в санаториях Кисловодска.

  1. Посоветуйте санатории для лечения с диагнозом ХОБЛ,бронхиальная астма смешанного генеза,диссеминированный процесс в легких неуточненного генеза

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.