Кисловодская крепость – история сердца города.

Становление города Кисловодска началось с основания крепости на “Кислых водах”. Кислыми водами русские называли тогда здешние источники минеральных вод.
Кисловодская крепость которая должна была служить частью укреплений Азово-Моздокской линии была основана тринадцатого июня 1803 года. 10 октября того же года были установлены земляные укрепления. Их расположили между речками Ольховка и Березовская. Облицованные сырым кирпичом и скрепленные глиной стены крепости имели форму звезды, по углам этой звезды располагались пушки. Крепость имена двое ворот – одни ворота находились с северной стороны и одни ворота с юго-западной. Так же для проживания солдат и офицеров имелись небольшие помещения балаганного типа. Летом эти примитивные здания сдавались отдыхающим на водах.

Обычно гарнизон крепости составлял две роты солдат. Но летом его пополняли сотни казаков, две пехотные роты и несколько драгунских  эскадронов. На окружающие возвышенности устанавливались пушечные батареи.

К 1812 году старая земляная крепость была перестроена, и в ней стали появляться каменные дома и сооружения для гостей и офицеров. Соорудили так же каменную стену с бойницами высотой около двух с половиной метров и шириной в метр с несколькими башнями. Для обеспечения водой во время осады был построен подземный туннель. Туннель вел к реке Ольховка.

С момента основания крепости вокруг стали появляться первые дома в виде хижин и непрочных домиков. Всего было около тридцати домов. В них селились семейные солдаты или такие дома использовали для сдачи в наем курортникам. Уже в то время на курорт приезжали отдыхающие из разных уголков России. Сюда их тянула нужда в излечении от различных недугов.
К середине девятнадцатого века вокруг крепости образовалась большое поселение и в связи с этим требовалась еще одна реконструкция самой крепости.

В ходе этой реконструкции крепость сохранила свои размеры и свою конфигурацию. Однако к основе была добавлена еще одна башня теперь уже двухъярусная, что обеспечивало фланговую оборону. Так же это позволяло проводить обстрел противника сверху. Стены же башни украшали узкие оконные проемы для ружейной обороны и проемы для использования пушек.
Реконструкция крепости велась под руководством английского архитектора С. Уптона. В своей работе по отделке крепости, он использовал имеющийся в наличии на территории региона желтый песчаник. Эта реконструкция была последней в истории крепости как боевой единицы. В 1862 году она была официально закрыта и использовалась в дальнейшем для расквартирования войск, а в двадцатые годы двадцатого века здесь был основан санаторий Крепость.

Сейчас на территории крепости располагается краеведческий музей, посвященный истории города и региона. Кисловодская крепость один из символов города и его важнейшая достопримечательность.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.