По Лермонтовским местам в Железноводске.

В Железноводске М. Ю. Лермонтов бывал несколько раз, любил величественную, в ту пору девственную природу этого уголка Кав­каза.

Последний приезд поэта в Железноводск в июле 1841 года оказался роковым: отсюда 15(27) июля поэт отправился на дуэль к подножию Машука, где и был убит. В городе и его окрестностях есть места, связанные с именем поэта.

Усадьба Карпова.

Усадьба эта расположилась на улице Горького, 9. На фасаде дома располагается барельефный портрет М. Ю. Лермонтова и надпись о том, что М.Ю. Лермонтов снимал квартиру в этом доме летом 1841 года и провел здесь последний день своей жизни. Эту мемориальную доску установили несколько лет назад по инициативе известного лермонтоведа И. Л. Андроникова.

Усадьба представляет собой одноэтажный дом с входной дверью, украшенной орнаментом из камня в виде 3 колец. Его построили в 1825 году. Нынешний вид его — следы характерного для конца XIX века фахверкового типа построек.

Общая площадь 174 кв.м.. Дом состоял из восьми комнат. На тот период времени это был один из богатейших домов в городе-курорте Железноводске. В бытность здесь М. Ю. Лермонтова владелец дома К. И. Карпов служил, а комендатуре города Пяти­горска.

Дом Рошке.

В несколько измененном виде дом Рошке сохранился до наших дней. Находится он близ Железноводска, в поселке Иноземцево — бывшей немецкой колонии Каррас (Шотландка). Дом построили в начале XIX века и в то время здесь располагалась кофейная. Содержателем ее был немецкий колонист Рошке.

Приезжавших сюда гостей «водяного общества» обычно обслуживали Анна Ивановна жена хозяина и «миленькие прислужницы Милли и Гретхен».

15 июля 1841 года, М. Ю. Лермонтов, следуя из Железноводска к месту дуэли, остановился в этом гостеприимном доме Рошке. Здесь, в кругу своих друзей вместе с кузиной Е. Г. Быховец, Л.С. Пушкиным, с друзьями по Пятигорску, в обширном саду, знаменитый русский поэт провел последние часы своей жизни.

Ныне на доме Рошке установлена мемори­альная доска. Она гласит: «В этом доме останавливался великий русский поэт М. Ю. Лер­монтов в последний день своей жизни. Он отправился отсюда к месту дуэли».

Так как этот дом является архитектурным памятником местного значения, то он был отреставрирован в 1983 году и взят под государственную охрану. Рядом с домом Рошке еще и до сих пор стоят «свидетели» тех далеких дней – бывшая школа и церковь.

3 thoughts on “По Лермонтовским местам в Железноводске.

  1. Так удивительно. Наткнулась на эту статью именно в день смерти этого величайшего поэта.
    Очень бы хотелось побывать в месте, вдохновляющем М.Ю.Лермонтова.

  2. А я только вот узнала,что есть такой дом Рошке(это моя девичья фамилия),отец мой Василий Рошке родился именно в Пятигорске,а его отец Александр Рошке погиб по дороге к месту ссылки в “трудармию”,как это тогда называлось,в то время как бабушку,мать отца,с двумя детьми-Василием и Владимиром выселили в Казахстанские степи,а именно в п. Иртышск Павлодарской области…По всему получается,что основатель кофейни Рошке-прадед моего отца,да и припоминаю,что бабушка Елизавета Рошке что-то нам,детям, об этом доме рассказывала.Вот она,ИСТОРИЯ РОДА…Теперь предприму все усилия,чтобы побывать на Родине предков,ведь мой отец не оставил после себя сына,а только 3 дочери,я старшая,на меня вся надежда.Ведь недаром он всегда говорил:”Лёлька,ты моя надежда,ты мой сынок…”

  3. Не знаю, как выглядит сейчас дом Рошке, но дом Карпова просто в жутком состоянии!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.