Перспективы развития курортов Кавказских Минеральных Вод.

Важнейшими государственными задачами медици­ны, решением которых занята и российская курортная наука, можно выделить следующие:

1)  Улучшение состояния здоровья и продление активного долголетия целых поколений людей;

2) Сохранение и повышение работоспособности человека в условиях Севера, Дальнего Востока и других районов;

3) Восстановление здоровья и возврат к труду миллионов людей, потерявших работоспособность в молодом и среднем возрасте.

В решениях этих грандиозных задач важное место принадлежит работникам курортов страны. Здесь и организация, и совершенствование оздоровительных мероприятий. Кроме того широкое применение методов закаливания и тренировок. А так же наиболее эффективное использование природных факторов и двигательной активности. Важна организация рационального и целенаправленного отдыха детей, подростков, взрослых и пожилых людей,

Возможности курортного строительства еще далеко не исчерпаны. Коечная емкость курортов Кавминвод составляет 20% от общей емкости всех курортов страны. Это значит, что каждый пятый больной, нуждающийся в санаторно-курортном лечении, получает его в здравницах Кавминвод. Достоинство отдыха и оздоровления в регионе испытывают на себе каждый год более чем 600 тысяч человек. Они размещаются в 121 санатории. Поэтому большое значение для курортного строительства в стране приобретает развитие курортов Кавминвод.

Наибольший удельный вес санаторных мест приходится на гастроэнтерологические и кардиологические заболевания. Соответственно строится и структура санаториев курортов. Так как в последнее время стремительно растет число отдыхающих на курортах Кавказских Минеральных вод то соответственно и санаторная инфраструктура региона растет быстрыми темпами, привлекая все большее число инвесторов.

Эффективность, лечения больных на Кавказских курортах довольно высока. По данным центрального курортного совета, на Кисловодском курорте показатель безуспешного лечения больных с сердечно-сосудистой патологией составляет только 0,7 процента. Высока эффективность и по отдельным результатам и по снижению временной нетрудоспособности, наступающим после курортного лечения. Число дней нетрудоспособности у больных значительно снижается после санаторного лечения. Ориентировочные расчеты потребности населения в специализированных видах санаторно-курортной помощи показывают недостаточность курортного фонда. Прежде всего на дефицит влияет возросший спрос населения на подобное лечение. Этот связано с увеличением в последние десятилетия нагрузок на сердечно-сосудистую, на пищеварительную, эндокринную, нервную системы и другие.

Анализ роста заболеваемости населения и расчеты необходимого объема санаторно-курортного фонда — красноречиво свидетельствуют о необходимости развития региона и разработки его ресурсов. Это необходимо сделать для улучшения общего здоровья населения нашей страны. А так же для преодоление тех провалов в деле оздоровления граждан страны, которыми отмечены девяностые годы XX века. Распад Советского Союза и шоковые экономические реформы нанесли ощутимый урон региону Кавказских Минеральных Вод. Резко сократилось количество отдыхающих, и многие санатории пришли в запустение.

Учитывая важность функционирования курорта в общероссийском масштабе, для оздоровления населения, были приняты два указа Президента РФ: «Об особо охраняемом эколого-курортном регионе Российской Федерации –  Кавказских Минеральных Водах». Другой указ – «О курортах федерального значения региона Кавказских Минеральных Вод». Впервые за десятилетие разрухи с 2000 года начался обратный процесс восстановления федерального курорта. Уже в том же 2000 году ежемесячно вводились в строй различные курортные объекты. Например корпус «Мать и дитя» в санатории «Салют» Железноводск, и такой корпус в санатории им. Калинина Ессентуки, водолечебница в санатории Горный Воздух Железноводск и лечебного-диагностическое отделение в санатории Металлург Ессентуки, спально-лечебный корпус в люксовой категории в санатории Кругозор Кисловодск. Кроме того вошли строй следующие санатории: здравница железнодорожников Долина Нарзанов Ессентуки и санаторий Надежда Ессентуки, санаторий Виктория Кисловодск на 450 мест и санаторий Плаза Кисловодск на 650 мест. Оказались востребованы все 120 санаториев и все гостиницы Кавминвод.

Наряду с развитием старых курортов региона планируется и уже разрабатываются проекты новых курортных зон. Из новых территорий ресурсы которых ранее не использовались интересен курорт Кумагорск. Воды сероводородного источника этого месторождения были известны еще в прошлом столетии. В последние годы, кроме двух старых источников сероводородных гидрокарбонатно-хлоридных натриевых вод в этом месторождении обнаружены бальнеологические воды и другого состава. Это является предпосылкой для его развития.

Особый интерес представляет строительство специализированного грязевого курорта на озере Тамбукан. Большие запасы лечебной грязи, высокая минерализация и богатое сочетание химических элементов при наличии сероводорода до 270 мг/л в рапе озера позволяют планировать строительство курорта более чем на семь тысяч мест. Наличие свободных площадей, проходящая рядом автострада, благоприятный климат и большие зеленые массивы подкрепляют эту рекомендацию.

Нагуты — местность Ставропольского края курортного значения. Она располагается в 35 км от станции Минеральные Воды. В 1952 году при нефтегазовых разведочных работах в этом районе с глубины почти 800 метров ударил сильный фонтан минеральной воды. По химическому составу и общей минерализации вода этого месторождения оказалась близким аналогом водам типа Ессентуки № 17.

Запасы этого месторождения позволяют иметь дебит расхода вод до 320000 литров в секунду. Экспериментальные исследования подтвердили высокую активность Нагутской воды в физиологическом плане. Это стало причиной ее рекомендации для лечебного применения в санаториях при желудочно-кишечных заболеваниях и заболеваниях печени. Перспективы использования этого богатейшего месторождения развиваются в трех направлениях. Построен завод по розливу минеральной воды производительностью почти 250 миллионов бутылок воды в год. Были рассчитаны технические условия для транспортировки по трубопроводу минеральной воды до нуждающихся в ней курортов Ессентуки и Железноводск. Одновременно есть возможности для возведения здесь самостоятельного курорта.

Не менее важен район города Лермонтова. Он находится на западном склоне горы Бештау в центральной части Кавказских Минеральных Вод. Ландшафт здесь отличается большой живописностью, а местность является одним из лучших микроклиматических районов Кавминвод. Здесь имеются реальные возможности получить ценные углекислые, высокоэманированные радоновые, соляно-щелочные и другие лечебные воды. Общий дебет которых может составить 800 м3/сутки.

Новый курорт Лермонтов можно рекомендовать как многопрофильный в пределах 6000 мест. Особо благоприятные климатические условия, позволяют развернуть в этом районе детские и подростковые санатории. А так же оздоровительные лагеря санаторного типа.

Большой интерес представляет использование радоновых вод для лечения различных заболеваний по профилю Пятигорского курорта. Современные утвержденные эксплуатационные запасы радоновых вод в количеств е500 м3 в сутки. Что позволяет развивать отдельное направление в лечении на базе этих вод.

В целом регион оправился от от кризиса девяностых и был взятый под охрану правительством РФ. С каждым годом увеличиваются объемы принимаемых больных. Кавминводы становятся центром притяжения инвестиций в курортную отрасль страны. Что в результате приводит к улучшению здесь качества предоставляемых санаторно-курортных услуг. Это позволяет планировать дальнейшее стабильное развитие курортов на благо оздоровления населения России.

2 thoughts on “Перспективы развития курортов Кавказских Минеральных Вод.

  1. Всё это прекрасно конечно..Но только вот одно “но”: сейчас в России не берегут наши курорты. Всё ужасно запускают..Не хватает нам европейского ухода за нашими оздоровительными предприятиями

  2. Потенциал еще не все,нужно реально много денег туда “вбухать”. И желание у государства по развитию региона вроде бы есть, а результата пока нет.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.