Лечение подагры в санаториях Кавминвод.

Подагра – это хроническое заболевание, вызванное нарушением метаболизма мочевой кислоты, что приводит к медленному накоплению в крови вещества, а так же в периферических тканях, в виде кристаллов натриевой соли (уратов). Проявления подагры сходны с симптомами острого артрита, при тяжелой форме образуются узлы – тофусов.

Данным заболеванием в большинстве случаев болеют в основном мужчины. В 17-18 веках существовало мнение, что в основном подагрой болеют состоятельные господа. Малоимущие деревенские жители считали, что подагра возникает у аристократов в связи с их образом жизни. И в чем-то они были правы. Конечно же роскошно обустроенные дома с дорогой мебелью и арабские скакуны не приводили к развитию этого заболевания у аристократов. Однако состав их меню, в котором преобладали продукты из мяса, способствовало развитию подагры. Генетически эта болезнь так же может передаваться. Но даже при наличии соответствующих генов у ребенка, подагра может не проявиться.

Симптомы и характеристика подагры

Установлены симптомы подагры это не долгосрочные сильные боли суставов с периодическим покраснением и опуханием, возникающие при постепенном накапливании солей мочевой кислоты в тканях. Преобладает подагра в основном в эпифизах костей и почках суставах пальцев ног. Данные отложения поглощающиеся нейтрофилами и прочими клетками крови, приводят к развитию воспалительного процесса. В результате чего постепенно разрушаются клетки  синовиальной оболочки суставов и  нефронов. В основном болезнь выявляется в следствии охлаждения, из-за этого иногда подагру на  ранних этапах путают с остеоартрозом.

Обычное лечение подагры

Подагра это опасное заболевание, так как оно может дать серьезные осложнения. Однако заболевание хорошо лечиться специальными препаратами для  снижения  синтеза мочевой кислоты. Но все таки главным методом излечения подагры является диетотерапия. Прежде всего лечащий врач назначает больному определенный рацион, в котором не рекомендуется употреблять продукты, богатые пурином. Из рациона необходимо исключить мясные, не рыбные морепродукты и бобовые продукты. В рацион могут входить хлебопекарные изделия, разнообразные овощные блюда, фрукты и прочие вкусности.

Санаторно-курортное лечение подагры

В основном специализируются на лечение подагры в санаториях Пятигорска и Ессентуков. Так как именно их минеральные воды способствуют излечению от этого заболевания, чем пользуются с каждым годом все больше и больше отдыхающих.

Лечение подагры в санаториях назначается на всех стадиях развития заболевания. Курс лечения направлен на снижение уратов в тканях и количества мочевой кислоты в крови. А также на снижение болевого синдрома и общее оздоровление организма. Кроме того в период санаторно-курортного лечения должна соблюдаться строгая диета. В некоторых случаях назначается медицинское голодание, которое необходимо применять только строго по указанию лечащего врача. Категорически нельзя ее применять самостоятельно в домашних условиях. Так как данная терапия может привести к ухудшению состояния больного.

При обострении заболевания, назначаются противовоспалительные препараты для концентрации мочевой кислоты в крови и облегчения болевого синдрома. Назначается электротерапия, ультразвук с гидрокортизоном, проводится плазмаферез. Для полной реабилитации больного назначается  лечение с применением  грязевых, тепловых и физиотерапевтических процедур.

2 thoughts on “Лечение подагры в санаториях Кавминвод.

  1. Страдаю подагрой много лет. Будьте добры, рекомендуйте мне санаторий для лечения в Кавминводах.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.